Елена Минченко

Короткая информация про Луганскую областную Филормонию

Александр Федосов

Луганская областная филармония.
91000, Украина, г. Луганск, ул. Ленина, 23 тел: (0642) 52 62 50,(0642) 52 31 21

Основана она в 1944 году. Имеет симфонический оркестр и три эстрадные бригады. Филармония ведет широкую пропаганду музыкальной культуры среди трудящихся Луганска и области, воспитывая умение слушать и понимать музыку.

Симфонические концерты, концерты-лекции, концерты по заявкам постоянно привлекают внимание многочисленных любителей музыки. В зале филармонии часто выступают известные мастера эстрады и талантливые музыкальные коллективы других городов. В свою очередь, артисты филармонии выезжают на гастроли в Запорожье, Мелитополь, Бердянск, Житомир, Винницу, Донецк и т. д.

До 1964 года филармония размещалась в старом, мало приспособленном помещении. Ныне на этом месте (угол улицы имени Ленина и площади Революции) высится большое современное здание с концертным залом на шестьсот мест. При его сооружении были широко использованы керамика, стекло, металл, синтетика.

К новому зданию филармонии примыкает небольшой сквер. В годы первой русской революции он служил местом тайных встреч участников большевистского подполья. На конспиративном языке сквер именовался «биржей» . В наши дни он расширен и благоустроен, стал любимым местом отдыха трудящихся.

При входе в сквер в 1928 году сооружен памятник Владимиру Ильичу Ленину. Авторы памятника скульпторы В. Мухин и В. Федченко.

На фасадной стороне постамента установлена чугунная доска с текстом: «Робітники Луганська — проводирю світового пролетаріату» . На остальных сторонах — барельефы, изображающие эпизоды из революционной деятельности В. И. Ленина в 1917 году.