Евгения

Разрешается ли православным???

Я девушка, встречаюсь с разведеным мужчиной. Думаем о свадьбе. Родители настаивают на венчании, однако он был повенчан с первой женой. Разрешается ли православным 2-й раз венчаться?

Алексей Тумаков

Зачем обязательно венчаться.

Он обвенчался и развёлся.

Оксана

Лук. 16:18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует

Ал
Александр

Венчание второго брака совершается в крайне редких случаях.

Такой брак обычно дозволяется только вдовцам. и тому супругу чей брак распался не по его вине. А единственной действительно серьезной причиной для развода является прелюбодеяние (измена)

Например если мужчина или женщина были оставлены из-за прелюбодеяния супруга (супруги) , и брак распался, то невиновной стороне беспрепятственно дозволяется вступить во второй брак. На венчание в таких случаях нужно испросить благословение епископа, обратившись в епархию.
Тем, кто сам виновен в прелюбодеянии, и сам разрушил свою семью, второй брак не благословляется. Церковь не венчает такие браки.

Необходимо сказать что Основы Социальной концепции Русской Православной Церкви имеют более расширенный список причин, которые могут быть причиной расторжения церковнго брака.

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве оснований, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.

В общем вопрос о венчании или отказе в венчании второго брака, только в компетенции епархиального архиерея, и только после рассмотрения причин распада первого брака.
Для получения полного и точного ответа, Вам обоим нужно обратиться в епархию.
Ни в одном храме Русской Православной Церкви не совершат венчание второго брака, без письменного благословения на такой брак от епископа.

Олеся Плахута

Библия признает одну причину для развода-блуд. Если развод по другой причине, то человек не имеет библейского основания втупать в новый брак.
Матфея 5:32 А я говорю вам, что всякий, кто разводится с женой не из-за её блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и всякий, кто женится на разведённой, прелюбодействует

Ольга

вот вы слушаете православие а кто то слушает Бога.. .
причеммм тут родители вообще? они за тебя живут что ли? если не отделилась от родителей то какой же тебе муж?
слушайся мужа как Господа (с)

Мария Мартиросян

А Вы думаете, что лучше той, первой? Вам надо думать не о том можно-ли вечаться, а о том почему он будучи венчанный развёлся? В чём причина?

Анна

Вообще-то нет, но это может сделать священник, - развенчать, но ему придется грех на душу взять, найдете - развенчает.

Егор Слонов

Такого акта как развенчание нет. Есть просто аннулирование по факту. Вы же с другим и собираетесь венчаться. Обратитесь к Епископу он имеет право давать согласие священнику на второй брак. Епископ это тот кто управляет церковью в вашей области или городе. Позвоните или узнайте в церкви лично как с ним связаться. Желаю счастья в браке. Бог вам в помощь. Разрешение может дать Епископ. Так как мог так и посоветывал. Простите.

Александра Карпенко

с точки зрения христианства то нельзя но вам нужно поговарить со священниками за пожертвование они могут и в рай пустить

Олег Иванов

Ага, Иван Грозный 7 раз венчался.

Марина

Милочка, а это для кого в Библии написано: Лук. 16:18 "Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует. " Какое венчание?? ? Кого вы хотите обмануть? ? Браки заключаются на небесах, а ваш, Господь никогда не примет и не благословит и от венчания это никак не зависит. Вы все равно выйдите замуж, но когда у вас возникнут проблемы, то не ищите внешние причины, вы их уже практически создали сами!

Антон

Если видите в этом смысл, то хоть сотый раз. Любой каприз за ваши деньги.

Альфия Левина

да
но не больше трех раз. И больше не разводитесь. И подумайте перед браком хорошенько и долго.
Но венчаться надо.

Артур Гареев

если правящим Владыкой снят венец венчания, то второй раз венчают. Снятие венца - или смерть одного из супругов, или измена

Катерина Katesekret

Священник Андрей Вам дал очень ЧЁТКИЙ, КОНКРЕТНЫЙ, ПРАВИЛЬНЫЙ ответ. Лучшего ответа и не ждите!

Виктор

Вообще, это возможно. Только нужно понимать для чего это вам. Вы собираетесь создать домашнюю церковь? Собираетесь вести христьянский образ жизни? Собираетесь воспитывать детей в вере? Мало ли на чем настаивают родители. Вам это нужно?
Егор Ларин вам всё правильно написал.

Павел ____________

разрешаеться
но подумайте.. не первая будет у попа жена... чтобы что то понять
надо выслушать 2стороны