Людмила Filippova

Кто хорошо разбирается в правах на собственность? Нужна помощь!

Земельный участок с домой по завещанию моего деда достался моему отцу и его родной сестре (моей тете) в равных долях. Я в семье одна, т. е доля моего отца перейдет мне. Я замужем и мы с моим супругом планируем на деньги от продажи его квартиры выкупить долю моей тети, чтобы собственником стал мой отец полностью и чтобы в дальнейшем проживать в этом доме вместе с супругом. Но возникаеет вопрос как мой отец может передать право собственности нам обоим? (мне и мужу) От дарственной он отказывается, ткт говорит что тогда мы не пустим его на порог, а от завещания отказывается муж, тк завещание можно переписать в любое время, какие еще могут быть варианты?

спасибо большое!

Настена Колесникова

Если вы выкупаете у тети ее долю, то и пользуйтесь ей в установленном законом порядке. Зачем в этом случае отцу становится собственником еще и вашей доли?

Ирина Михальчук

В договоре дарения можно прописать пункт, право пожизненного проживания вашего отца, тогда и дом будет принадлежат вам и отец на улице не окажется

Сергей Прытов

Вторая часть дома покупается не вашим отцом а вашем мужем, в результате половина вам перейдет от отца (по наследованию) , а вторая будет во владении вашего мужа изначально!
То есть какя понимаю, квартира, которую вы хотите продать это квартира вашего мужа, так пусть юридически это всё выглядит как продажа квартиры и покупки пол дома вашим мужем, а вы как были при своей половине дома (часть наследования отцовского имущества) , так и останетесь.. .
Есть еще вариант, что ваш отец при офомлении документов просто в собственника половины дома впишет вашего мужа!

Ольга Сидорова

тётя согласна продать своё долю? если да тогда всё устроиться автоматом как советует Lexi Branson

Кристина Косинова

деньги ваши, вот пусть муж и покупает долю тети
станет собственником 1\2 дома

Наталья Л.

Если вы покупаете, то и собственниками будете вы. Полдома будут ваши с мужем и полдома - отца. И не надо мудрить. просто отец должен будет отказаться от преимущественного права покупки тетиной половины

Юля Борисенко

Анна, а вы уверены, что хотите выкупить эту часть дома?
""От дарственной он отказывается, ткт говорит что тогда мы не пустим его на порог, а от завещания отказывается муж, тк завещание можно переписать в любое время""
вы уверены, что сможете ужиться при таком раскладе?
может лучше еще раз хорошенько подумать на тему совместного жития бытия?
если да, то правильно вам написали, вы выкупаете долю, которая прнадлежит вашей тете, и в этом случае часть дома будет принадлежать вам и вашему мужу на правах собственности. у папы останется его доля. и никто никому ничего не должен и ни чем не обязан.

Роман Чеберя

Получается, что долю тети Вы выкупаете, но право собственности оформляете на отца? Заключите договор ренты с пожизненным содержанием с отцом и с тетей, тогда никого не выставите, они будут спокойны

Арина

Долю вы покупаете в браке, в неё деньги вкладывает ваш муж, продав, видимо, "добрачную" квартиру-зачем ему это надо? Да и с папой вашим уже нет согласия; что ждать от него в дальнейшем! ? Попросите папу оформить" продажу" вам с обременением (папа), и будет он там жить спокойно и вы.