Пу
Пулат

как вступить в права наследника если дом оформлен на умершую бабушку, прописана мачеха а я нет (отец уже умер)

Ел
Елена

У нотариуса по месту открытия наследства написать Заявление о вступлении в наследство. Образец заявления Вам выдаст нотарус.

Алишер Хабибуллаев

если после смерти бабушки прошло более полугода - тогда только в судебном порядке, заявление (не исковое заявление) : прошу установить юридический факт принятия мною наследства...