Оля Вершинина

Умер отец. Я и сестра написали отказные на дом. У отца дарственная. как вернуть права на дом? Прописаны мать и я.

Может ли мать выписать меня из дома без моего согласия или кого то прописать в дом без моего согласия? Имею ли я вообще какие то права на этот дом?

Анна Липинецкая

Прописка ничего не решает, это всего лишь регистрация. На кого оформлена дарственная, тот и хозяин безраздельно. Если вы не проживаете в доме и не платите за него, то могут через суд и лишить прописки. Хозяин дома может прописать кого угодно.

Юдина Юлия

Если вы отказались от своих прав на наследство, то вернуть ничего нельзя. Ваша прописка не имеет никакого значения.

Нина Алимова

Так кто сейчас имеет права на дом? Только мать? Или вообще ничего не оформляли, есть только дарственная и та на отца?

Екатерина Сахненко

Если ваш отец был единственным собственником жилого помещения- жилого дома ( получил его в собственность он по договору дарения) ,
и отец умер, и не было завещания, и наследование по закону,
и нет иных наследников первой очереди кроме двух детей умершего (вы и ваша сестра) и его вдовы (вашей матери) ,
и вы с сестрой отказались от наследства, а ваша мать- приняла наследство,
то ваша мать получит свидет. о праве на наследство, и на его основании зарегит переход права собственности на себя- станет единств. собственником этого дома.
Она сможет свободно распоряжаться: вселить кого хочет, сдать в наем, продать, подарить и т. д.
Вы можете жить в качестве члена семьи собственника, пока вас не признают утратившей право пользования как бывшего члена семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ) или члена семьи бывшего собственника (ст. 292 ГК РФ) . со снятием с рег. учета.
Надо было думать головой, прежде чем отказываться от принятия наследства. Приняла бы наследство- была бы собственником доли в жилом помещении.
Откатить уже нельзя.