Вадим Лукьянов

А какая цена у риэлтора? Знакомый есть он берет, 2% от продажи и от покупки. если я не путаю! Так вот это не много ли???

Раиса Ахмедуллаева

цена около 50-200тыс. руб. А надёжней и дешевле покупать/продавать недвижимость с помощью знакомого агента. Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. . И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде, как свидетели...

Лиля Фомина

2% от 2 млн - это 40 тысяч . У на в Беларуси тоже берут комиссию с продавца и покупателя по 2%. Со средней вквартиры получается 3000$-4000$ . А если включить мозг и обратиться к гос. нотариусу - сделка обойдется в 100$. Вот такой вот бизнес на лени и незнании! Вполне возможно такая возможность есть и у вас .

Роман Коваленко

Речь идет о стоимости услуги. И если рассуждать об этом, полагаю, не лишним было бы сказать о том, что цена услуги зависит от:
- ее качества, т. е. уровня квалификации самого риэлтора. Опытный, квалифицированный риэлтор не будет разменивать себя на "мелочь".
- объема самой услуги (что она включает в себя) . Если работы много, то и заплатить придется больше.
- уровня самого агентства недвижимости, предоставляющего услугу
- от степени конкуренции

Br
Brutpot

Если объект стоит 20-30 миллионов, то 2% многовато)
Если объект стоит 2 миллиона, то 2% это мало.

Хотя, может "знакомый" работает там, где нормальной комиссией считается 10т. р.

Все относительно)

Анастасия Балыбина

в Подмосковье такса 150 тыс руб

Timur Yusifov

стоимости услуги от 2% до 40 %

Анна Кулагина

если берет 2% от продажи и покупки, то это даже мало. В целом, норма где то 3% от сделки. Бывает и 4-5%, зависит от суммы. Как написал товарищ выше, если сумма миллионов 20 и больше то 2% вполне неплохо.