Мария Казамарова

Отравили собаку, щенка, что делать??

Щенок, симптомы: за один день потерялся вес, рвота, мокрый-холодный нос и вялость.. .
претположительно что с ней?

Юлия

купите ромашку и погадайте

Денис Ильин

наверное. как и человеку - очень много воды пить
а вообще-то - срочно к ветеринару на капельницу

Денис Рябчиков

Зла на Вас на всех не хватает! Ребенок мучается, а они по форумам узнаЮт! Ну, конечно, тут же все сплошь сидят ветеринары, да еще умеющие считать через экран монитора, что с Вашим щенком. Хоть бы уже на ветеринарный форум шли, там хоть подскажут, какие необходимые меры принять, чтоб остановить рвоту, предотвратить обезвоживание! А то тут сейчас насоветуют...

Светлана Богачёва

Немедленно обращаться в вет клинику, там скажут какие препараты подходят собаке, а самим лучше серьёзных препаратов не давать-эффект отравления может усилиться

Лидия Никольская

К ветеринару, срочно! В аптеку, к врачу... ну, никак не сидеть в "мыле".

Ильшат

Энтерит.

Екатерина Бронина

Если пена изо рта идет - то марганцовка поможет (слабенькая, розовенькая) . Если не идет то к ветеринару, значит инфекция.

Татьяна Конева

К ветеринару..

Марина Кончакова

Изониазид — страшный яд, которым все чаще и чаще травят бездомных, а иногда и домашних собак. Первые симптомы отравления у собаки начинаются спустя полтора — два часа (реже два-три) .
- Первый наблюдаемый симптом — сонливость, он может появиться уже через пол часа после съедания отравы.
- Позднее животное начинает все хуже и хуже координировать движение, лапы подкашиваются, ее мотает из стороны в сторону.
- Следом появляется рвота, сильное слюновыдиление и в пасти появляется пена.
- При сильном отравлении наступают судороги, тяжелое дыхание кома и как итог смерть.
Что же делать если Ваша собака все-таки съела отраву? К счастью у изониазида существует противоядие ( все танцуют ). Это очень недорогой и доступный препарат ПИРИДОКСИН ( витамин B6). Если у вас возникли подозрение на изониазид то этот препарат надо использовать сразу же, т. е. до звонка ветеринару. Витамин B6 абсолютно не вреден, даже если дать большую дозу. ПИРИДОКСИН вводят внутривенно, обычно столько же, сколько было съедено ядаЮ но так как чаще всего количество неизвестно то обычно вводят от трех до пяти граммов. Если у собаки судороги, то длительность введения препарата должна быть около 5 минут, если судорог нет — длительность увеличивается до тридцати минут. Если внутривенную инъекцию вы сделать затрудняетесь то можно ввести внутримышечно, но потом срочно доставить собаку в ветклинику.
Помимо ПИРИДОКСИНА необходимо вызвать у животного рвоту. Самый простой способ — напоить раствором соли ( столовая ложка на стакан воды) или маслом (при слабой печени прием противопоказан ) После этого следует накормить сопротивляющегося песика активированным углем или энтерос гелем, поставить очистительную клизму и дать слабительное. Не забывайте давать собаке как можно больше пить.
Если вы заранее знаете что случаи отравления изониазидом в вашем районе не редкость то витамин B6 можно давать для профилактики, или вводить внутримышечно (до десяти мл за раз) . Если собачка аллергик — профилактику можно не устраивать, но при малейшем подозрении давать не думая.

Дикий

Не волнуйтесь это не Изониазид, если бы он был то у собаки была бы температура) На всякий случай проверте температуру норма 35.0.А если нет то лёгкое отравление, купите ромашку заварите и давайте из бутылочки (как для грудных) И ещё купите глистагон) Через неделю точно поправится)

Олег Щелканов

Даша, кто вам сказал что норма для собак 35????БРЕД!! ! 38-39....это норма!!!! У мелких собачек она может быть несколько выше, чем у крупных....

Кандрюкова Татьяна

Никто вам на этот вопрос не ответит не видя анализов.
Идите к вету.
Собаку на поводке никто бы не отравил.

Анна

идти к ветеринару

Алексей Жидков

Ололош идиот советовать такое на полном серьёзе.
Таблетка изониазида убьёт собаку.

Александр Кравченко

Попоите полисорбом, его можно подмешать в то, что обычно пьет щенок. А вообще лучше обратиться к ветеринару (я здесь не одна такая) , не будет лишним.