Тимофеева Анна

Какая польза от карбамида для подсолнуха

Андрей Раев

Карбомид - это азотное удобрение. Азот необходим растениям для роста.
Если азотом растение перекормить, то получите большую зеленую массу, и не получите цветов и плодов.

На
Наталья

Смотря для чего вы выращиваете подсолнечник, если на зеленый корм, силос то применение такого удобрения большой плюс (получите большую вегетативную массу) , если выращиваете для получения семян, то это минус (сильно растягивается период вегетации)

Елена Исмайлова

Будет расти и станет крупным. И листья желтеть не будут. А перекорм азотными удобрениями легко снимается усилением фосфорных подкормок.

А чем хорош карбамид - тем что это самое концентрированное азотное удобрение. А кроме того, азот там находится в сразу в органической форме и вероятность сжечь растения при подкормке (как например при применении амиачной селитры) резко уменьшается вплоть до нуля. Однако при перекорме всё же сохраняется вероятность засолить почву и растения помрут от невозможности взять воду. Будьте здравомысленны не превышайте научно обоснованные дозы внесения удобрений.

А вообще, азот входит в состав белков. А одно из определений жизни - это способ существования белковых тел. При недостатке азота - растения не наращивают нормальную биомассу. Оно усиливает развитие в ущерб росту. Т. е. старается побыстрее перейти к цветению и плодоношению - при этом на маленьком растении формирует маленькие цветки, где созревают маленькие семечки в небольшом количестве. Смысл в том - чтобы хоть на какое-то размножение азота хватило.

Олег

Это азотное удобрения Оно всем нужно