Сад и огород
Что это за насекомое? сидит только на подсолнухе

БРОНЗОВКА МОХНАТАЯ (Epicometis hirta) она же оленка мохнатая, — небольшой (8,5—13 мм) черный жучок с точками на теле, густо покрытый длинными желто-серыми волосками на брюшке . Он распространен повсюду в лесостепной и степной зоне и на Кавказе. Жуки летают весной и в начале лета; они сильно вредят, объедая цветы плодовых деревьев, декоративных растений и др. Личинка живет в почве, вреда она не причиняет.

это оленка.. . по поводу этого жука не так давно была жаркая дискуссия.. . результат её таков : если у этого жука мохнатое брюшко, это злостный вредитель, пожирающий цветки, а если брюшко не мохнатое, такой жук безвреден, так как питается только нектаром растений
Это олёнка. У нас напрочь сжирает светлые розы и нет на него никакой управы. Может кто знает средство от этой напасти?
Похоже на долгоносиков.
Стараясь снять поближе, не забывайте, что у фотоаппарата есть Минимальная Дистанция Фокусировки. И ближе оне не в состоянии сфотографировать. Фон за подсолнухом вышел замечательно.. .
В итоге клопы получились в виде зеленых пятен. КТо их сможет по такому изображению опозать, только профессору ботаники известно.
P.S. Вижу, что снимали мыльницей. Поставили бы режим макро и сняли ближе....
Вот теперь видно лучше, это олёнка.
Конечно тяжело разглядеть, но похоже на бронзовку
У нас каждый год сидят, по моему вреда не причинили
такие же у меня сидят на семенниках купальницы и дельфиниумов, они по-моему семена съедают