Светлана Шатохина

Биология 10 класс! Срочняк

Альбинизм у подсолнечника наследуется как рецессивный признак. На участке у одного из сортов подсолнечника из обследованных 17 385 растений 39 оказались альбиносами. Определите частоту гена альбинизма и генотипическую структуру этого сорта.

Евгений

Тут распределение генов в реальной популяции, то есть работает закон Харди-Вайнберга - (p+q)= p^2 + 2pq + q^2. q^2 - это частота рецессивных гомозигот, то есть альбиносов. Значит, q= корень из 39/17385. Это составляет 0,04736. Если в процентах, частота гена альбинизма - 4,74%. Генотипическая структура: АА (1-0,04736)^2 = 0,9075, Aa (2*0,04736*0,9526)=0,0902, aa = 0,00224. В сумме должно получиться 1, за вычетом погрешности расчета.
P.S. Ну не понимаю я некоторых отвечающих. Нечего сказать - помолчите )))

Татьяна

Ну и че!
примерно половина - альбиносы.
смотри в каких случаях распеделение признака 50 Х 50.