Артём Бузин

Рецепт хорошего отдыха по обществознанию !?

Алексей Карташов

Здоровье, радость обещает нам лето, но в отдыхе есть обратная сторона, и о ней не надо забывать.

ПОЖАЛУЙ, нет более эффективного способа закаливания, чем водные процедуры.

Физиологическую основу купания составляют реакции человека на механический, термический и химический факторы. В ответ на это включаются механизмы физической и химической терморегуляции, помогая организму быстро адаптироваться к среде. Купание помогает восстановить иммунитет, улучшить обмен веществ, заставить кожу дышать, поднять физические и моральные силы.

Плавание как вид физических упражнений улучшает кровообращение и дыхание, снимает боли в мышцах и нервных стволах, помогает восстановить и увеличить объем движения в суставах, но при разумном его использовании.

Нельзя далеко заплывать тем, кто перенес недавно инфаркт миокарда, инсульт, обширные хирургические вмешательства, и тем, кто страдает эпилепсией, судорогами конечностей, хронической сердечно-легочной недостаточностью.

Купальный сезон для закаленных лучше всего открывать при температуре воды и воздуха не менее 15–16. Оптимальное время для купания — утро и вечер по 5 — 6 минут, доводя его до 20 — 30 минут. Для начала заходите в воду 2 — 3 раза в день с интервалом 3 — 4 часа.

Не следует разгоряченным, потным сразу бросаться в воду, а тем более на переполненный желудок и в состоянии алкогольного опьянения. Перед тем как пойти купаться, гипертоникам и сердечникам есть смысл принять внеочередную прописанную врачом таблетку.