Евдокия Лабазова

нужна ли регистрация при переезде на съемное жилье или можно просто заключить договор с собственником жилья? У

Людмила Людмила

Не слушайте Ирину Соломатину-по договору найма у Вас есть право а не обязанность зарегистрироваться по данному адресу. А чтобы не путать временное пребывание с местом жительства достаточно по найму оплачивать коммунальные услуги (что говорится в статье о найме в ГК). Именно такие выводы сделаны в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 N А07-2777/2009, оставленном без изменения Постановлением ФАС УО от 29.09.2009 N Ф09-7334/09-С2: классификация того или иного объекта в качестве места пребывания или места жительства гражданина определяется исключительно содержанием правоотношений (С этим утверждением согласен и ФАС ЦО в Постановлении от 31.07.2008 N А23-2903/07А-12-221, А23-2903/07А-14-156.)

Святуся Смирнова

нужно и то и другое

Евгения Никонова

Одно с другим совершенно не связано. Если у вас договор найма ( или безвозмездного пользования) заключен на срок свыше 90 суток, то после истечения этого срока вы обязаны в силу закона оформить регистрацию по месту пребывания. Также собственник квартиры вправе вас просто вселить не безвозмездной основе и без заключения какого-либо договора, в этом случае ваша регистрация в квартире производится по его заявлению.

Сергей Шеметов

если вы проживаете в помещении больше 90 суток, то по Закону Вы должны зарегистрироваться временно по месту пребывания. А договор с собственником жилья может быть как основание к временной регистрации.

Ню
Нютка

Регистрация по месту пребывания и договор аренды - совершенно разные вещи. Они никак не взаимозаменяемы