Annet

Если черная дыра засасывет луч света или меняет его траекторию, значит скорость света далеко не предел как вы думаете ?

P. Sova

пусть лошадь думает у ней башка большая

Елена Малыхина

одно другому не мешает
но не предел- никто не знает

Ol
Olga

я думаю что от общения с чёрной дырой скорость света не увеличивается...

Ст
Стасик

Из этой фразы предметом психологии могут стать только слова - "засасывает" и "меняет".

Анастасия Давыдова

Вы мне лучше расскажите как повидло в карамельку попадает, а черные дыры - это тема для детей.

Маруся

Не предел. Но в нашей физической реальности предел. Скорость вращения электрона на орбите протона всегда меньше или равна скорости света (по некоторым данным, 0.91 скорости света) . Если "разогнать" электрон до скорости света и выше, то материя начинает "выпадать" из нашей реальности.

Техотдел Вчдр-2

Именно что предел - иначе не "засасывало" бы.
Впрочем, сейчас наука "пробует на зуб" новые концепции, которые включают в себя сверхвестовые взаимодействия - ну, как один из способов свести с единую картину нынешние нерешенные загадки. Но это только попытка, движение ощупью. Лично я склонен (чисто эмоционально, без достоверной опоры) считать скорость света все-таки принципиальным пределом для передачи энергии. А непонятки в современной физике, мне кажется, так или иначе найдут объяснение и без нападений на эту константу. Позже, когда все эти многочисленные умозрительные модели мира отсеются и уйдут в историю.

Nastya Eremenko

то что на земле вас не раскачивает
как железку в магнитных полях
совершенно не значит что
пространство однородно и прямолинейно,
тем более солнце это окраина галактики.. .
черная дыра - центр галактики...