Учредители ООО в разных долях

Подскажите пожалуйста.
Есть ООО, в нем 2 учредителя с долями в 49% и 51%.
1. Имеет ли право учредитель с 51% без согласия второго учредителя продать свою долю?
2. Где отображены все права которыми обладает учредитель с большей долей?

1. Если устав не содержит запрета на продажу доли или части доли третьему лицу, то участник может продать долю третьему лицу, не вляющемуся участником общества, НО при условии, если другой участник отказался от реализации преимущественного права покупки доли. Если уставом предусмотрено преимущественное право покупки доли и у самого общества, то нужно получить отказ общества от покупки доли. см. ст. 21 Закона об ООО.

2. устав и Закон об ООО.

Другие вопросы из категории «Административное право»