Иван Ткаченко

мать инвалид 1 группы, сломала шейку бедра, положен ли больничный по уходу.

Анастасия

Если мама находится дома, а не в стационаре, то в соответствии со ст. 5 ФЗ № 255 и приказом от 29 июня 2011 г. N 624н пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
- при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Если необходим более длительный уход, то вы вправе оформить отпуск без содержания на основании справки, выданной мед. учреждением (ст. 128 ТК РФ).

Андрей

1 группа это нерабочая группа. какой больничный?