Ирина Соболева

Расчет зарплаты в мае при окладе

Добрый день!
Как будет производиться расчет заработной платы сотрудникам на окладе, работающим про пятидневке, если 6,7,8 мая будут не рабочие дни, а простой по вине работодателя? Расчет будет производиться не по окладу, а по фактически отработанному времени, т. е. выходные получатся неоплачиваемыми?
Спасибо!

Алена Еськова

если 6,7,8 мая - простой по вине работодателя, то он должен оплачиваться в размере 2/3 средней заработоной платы. остальное время пропорционально.
т. е. в мае у нас по производственному календарю 18 рабочих дней, вы отработаете - 15.
(оклад / 18 х 15) + ( 2/3 ср. заработка х 3) = зарплата за май.
выходные, если вы не работаете, то, естественно, оплате не подлежат

Ал
Алексей

Праздничные дни установлены постановлением Правительства, это значит в рабочий календарь 2013 года внесены изменения. Заработная плата рассчитывается в полном объеме, согласно табеля рабочего времени.