Дмитрий Грачев

Помогите с расчетом зарплаты

Если отпуск брался частями 2 нед в июле, неделю в сентябре и неделю в
октябре, то как должна была расчитываться зарплата за последние 3
месяца? ( по количеству оставшихся отработанных дней за вычетом
отпускных или как то по-другому? ) нужно определить средний заработок, на нашем предприятии он исчисляется из 3 последних месяцев, а не за последние 12 месяцев.

Марина Иванова

Как по мне намного проще воспользоваться вот этими - http://promys.ru/raschet-zp советами чем гадать самостоятельно.

Алексей Брусов

А что-то ваши рукой водители нарушают порядок расчета среднего заработка для расчета отпускных. Он должен составлять 12 месяцев, но ни как не 3 месяца. Если придет проверять трудовая инспекция, то ваше руководство не отделается от 50000 штрафа. Но если у вас начисляют за 3 предыдущих месяца, то отпускные в расчет не берутся. Берется з-плат аза фактически отработанное время и делиться на кол-во кал. дней за это время. Но так как месяцы получается отработаны не полностью, то их надо привести в соответствие. Т. е. допустим в июле отработано 14 дн. Тогда необходимо 29.3/31 дн и умножить на кол-во отработанныех дней + выходные приходящиеся на эти дни. Посчитать так за 3 месяца и общую сумму зплаты разделить на все дни, получится средне-дневной. И только тогда умножить его на кол-во дн. отпуска.