Юл
Юлия

хочу завести маленькую собачку

но опыта нет и будит ли она грызть тапочки и портить мебель? как приучать к лотку и дрессировать надо их или нет7

Алик Алыев

Многие думают, что с маленькой собачкой меньше проблем, но на самом деле иногда их еще больше, чем от больших)) )
у меня той-терьер, уже два года, до сих пор иногда промахивается мимо пеленки, частенько болит живот, когда съест какю-нить гадость на улице (маленький пылесос=)), как только испугается или перенервничает, высыпает перхоть, тапочки не грызет, но кабели и шнуры погрызаны капитально
И все равно мы ее очень любим))))

Ольга Таирова

Это ничего, что нет опыта, все с чего-то начинали. Определитесь с породой, почитайте литературу, сайты, форумы, подыщите заводчика или питомник - и вперед! Удачи!
Лужи и кучи в доме точно будут от щенка первое время, а все остальные проблемы чисто индивидуальны. Кто-то грызет, кто-то скулит, кто-то лает.. . Под дрессурой разное подразумевается.. . Собаку любой породы и размера необходимо ВОСПИТЫВАТЬ, иначе вырастет капризуля и домашний тиран.

Граф Дракула Граф Дракула

Сначала почитай об этом побольше. Тапочки грызть не должны, если с детства отучить. ;3
Ну дрессировать наверное не надо (нет такой собачки).

Лю
Люлька

если правильно воспитаете, то собачка будет ангелом) почитайте побольше, поспрашивайте в питомниках о самой породе) и вам решать)

Петр Носов

Желания надо исполнять. чем больше "сотрясания ветра" тем больше возникнет ненужных вопросов .

Елена Смирнова

ты можешь со подружиться и я расскажу тебе как воспитывать, дрессирова, ухаживать и многое другое! у меня 3 собаки и я то уж знаю! и порду тебя подберём! ты только прими предложение дружбы если ты конечно хочешь!!!!

Юл
Юлия

все будет грызть, и лужи с кучами делать, к лотку приучать ненадо, приучать надо к выгулу, ОКД пройдите с собакой
Black Puro Black как это ненадо, она что не собака чтоль (размер собаки значение не имеет)

Александр Гринвальд

Если вы планируете приучить собаку к лотку, то вам нужны собаки, которые не сильно нуждаются в активных прогулках: это пекинесы и мопсы. Но хотя бы один раз в день любую собаку нужно выгуливать обязательно - если не для туалета, так хоть для воспитания и для здоровья. Если собака вообще не выходит из дома, у нее "крыша едет", она может дурковать от скуки и тоски. Прогулки для собаки очень важны - не меньше, чем еда и лечение.
Если все-таки будете гулять с собакой как положено, 2 - 3 раза в день, то выбор большой: китайская хохлатая, йорк, чихуахуа, мини пинчер, карликовый пудель.. . Это не пеленочные породы - с ними надо гулять.
Мебель грызут джек расселы и многие другие терьеры. Всех вышеперечисленных легко отучить грызть запрещенные вещи, если предоставить им взамен много игрушек.
Дрессировать нужно обязательно. Самые жизненно необходимые команды, которые каждая собака должна знать, это "ко мне", "нельзя / фу" и "стоять". Остальное - по желанию. Удобно жить с собакой, если она знает команды "место", "рядом", "сидеть", "лежать" и тп. , но для выживания на улице необходим безотказный подзыв ("ко мне"), запрещающая команда "нельзя" и стопорящая команда - "стоять". Пока не отработаете эти три команды, собаку в людных местах и там, где есть машины и чужие собаки, с поводка не спускать!

Нуридин Нурлаев

Как и с любой обычной собакой с ней нужно заниматься, приучать к туалету