Александр

С какой книги лучше всего начать Терри Пратчетта и какими продолжить?

Серии "Плоский мир"

Сергей Матяшов

С любой. И продолжить любой же. Сам сэр Терри Пратчетт неоднократно об этом говорил. Проблем с пониманием устройства мира или взаимоотношений персонажей у вас не возникнет (по собственному опыту сужу - это действительно так) . У меня вот первой была "Дамы и господа", а потом цикл читался в хаотичном порядке. Да и "порядка" там нет, внутренняя хронология цикла очень запутанная:

http://epliss.ru/files/pratchett_r.jpg
http://fantlab.ru/work1991
И не советую начинать знакомство с первых написанных Пратчеттом книг ("Цвет волшебства", "Безумная звезда"), они еще слишком "слабые". Можете выбрать первую книгу из какого-нибудь под-цикла или одну из внецикловых.

Назира Дуйшенбиева

Мальчикам (всех возрастов) лучше начинать с подцикла о Городской страже - на схеме видно.
Или о Городских службах.

Подцикл о Смерти - нестрашный. 🙂

Подциклы о ведьмах Ланкра и Тиффани Болит - хороши для начала девочкам (опять же - всех возрастов) .

Я присоединяюсь ко мнению, что лучше не начинать с Ринсвинда. Они не слабые. Они слишком пародийные.

Анна Anna

В серии "Плоский мир" первой книгой значится "Цвет волшебства", хотя я начала с "Вещих сестричек" и не пожалела. Юмор Пратчетта очень своеобразный, не все въезжают) ) Так что начните сначала, пойдет - найдете, чем продолжить.