Вадим Эрлих

Вопрос по книгам Терри Пратчетта: зачем драконам повелители?

...что полезного повелитель делает для дракона и откуда он вообще?

Лена Ком

Повелители драконов были только в первой книге о Плоском мире - "Цвет волшебства". А "что полезного повелитель делает для дракона" там вполне ясно написано:
"Видишь ли, суть дела такова: в том смысле, который вкладываешь в них ты, драконы никогда не существовали. Настоящие драконы – настолько изысканные и утонченные создания, что они только в том случае обретут форму, если их породит на свет в высшей степени искусное воображение. Мало того, это воображение должно попасть в место, которое было бы обильно насыщено магией, что помогает ослабить стены между мирами видимого и невидимого. Тогда драконы, так сказать, прорываются через барьеры и отпечатываются на матрице возможностей нашего мира".
Повелители дают драконам возможность быть, состояться в реальности Плоского мира.