Наталья Сухова

Не будь монгольского ига, сейчас столицей России был бы Киев?

Оксана

Не будь ига татаро-монгольского, не было бы ни Москвы и ни Киева сегодня, а столицей всего мира был бы Берлин.

И татаро-монголы имели совершенно другое назначение, это были наёмники, которые вдалбливали врагам некоторых государств, что есть сила всегда.

Если разобраться, то татаро-монголы пол мира завоевали, от Индии до России, но вопрос не в завоеваниях, а кому это в те времена было действительно нужно, чтоб удавить врагов в совершенно разных регионах Европы и Азии.

И татаро-монгольское иго, как наёмники, было на довольствии завоеванных стран и призывающих стран. Только одни не могли указывать, должны быть смиренными и слабыми странами, а вторые указывали кому навалять и были сильными государствами.

Им
Императрица

Киев столица Украины а сттолица москальщины Москва так и без ига было бы

Эдик Белозеров

Ну да... Только Украины бы не было, но это уже второй вопрос.

Виктория Манухина

а его итак не было. точно так же как и монгольского государства. про иго немцы придумали

Armine Movsisyan

всё сомнительно как-то, может и в другом городе.

Аня Юрченко

Рязань или Тверь

Катерина Зинченко

по подробнее пожалуйста с момента монгольского ига, о чем идет речь, ты еще начни описывать былины об Илье Муромце... ) ты чему больше веришь, тому что по телевизору сказали, или тому что в книге написано, ааа, наверно тому что дедушка сказал бабушке... нууу, в принципе тоже позитивно.. . ну тогда человек точно произошел от обезьяны...)

Ан
Анюта

Про иго придумали ангажированные историки. Была борьба двух группировок, за право грабить подконтрольные территории. Какое-то время рулила казанская группировка, но потом пересилила московская. Она сидит на шее страны и по сей день.

Андрей Исайкин

Возможно и вероятно. И - что из этого? )

Алексей Аверкин

..Ага.. а не будь Российской империи вся Центральная Азия была бы
частью Великой Джунгарии.. то бишь Манчжурии.. и ты бы не изгалялся
по русски, а шпрехал бы по китайски с казахским акцентом...