Ег
Егор

это правда, что в 1812 русские крестьяне под шумок вместо французов резали помещиков да бояр? да и Москву тоже сожгли..

Li
Lidia

Ага и Кутузову глаз выбили. Бред.

Юлия

Во время войн всегда находились обособленные очаги сопротивления. Сами за себя.

Фил Тоукач

Дворяне русского не знали, а москвичи, слыша их французский принимали их за шпионов Наполеона.
А про мародерсто - на любой войне оно есть.

Алексей Марков

Главное, потом объясняли, что эти-то, дескать, по-французски меж собой, вот мы и не разобрали.. . Мораль - ближе к народу быть надо! Да и вообще-то перечитайте "Войну и мир". Не из-под палки в школе.

Иван Мармулов

Только отдельные примеры.

Уже 29 июля 1812 г. рижский военный губернатор сообщал в Петербург, что возникли среди крестьянства «беспорядки и буйства» . Наиболее упорную борьбу вели крестьяне Суражского уезда в имениях графа П. А. Зубова. Против них была послана команда в 300 человек. Весь отряд был крестьянами разгромлен.

Крестьяне помещика Рокоссовского «дом его и имение разграбили до такой степени, что не оставили ни дверей, ни окон, ни полов, которых бы не изрубили в куски… будучи вооруженными пиками и кольями, напали на фольварок помещика Вышинского» .

Крестьяне Новоржевского и Порховского уездов, объединившись с отрядом рекрутов, напали на село Костомары. убили помещика Колюбакина и разграбили господское добро. Посланный воинский отряд под командой поручика Колтковского был разбит. Русскому генералу Витгенштейну против крестьян пришлось посылать целый пол, после чего «возмутители были схвачены» и по приговору военно-полевого суда казнены. Одновременно восставшие крестьяне истребляли и мелкие французские отряды.

В одном из донесений витебского губернатора сообщалось, что в ночь на 18 октября напали на управляющего имением помещицы Щуковой Иосифа Каменского, «жгли его и мучили до того, что он на другой день умер» .

Крестьяне помещиков Малиновского и Репнинского встретили карателей из Московского драгунского полка «ружьями, пролетами, кольями» . Ночью «бунтовщики со стрельбою и большим криком бросились на команду, смяли оную, убив до смерти 2 человека драгун, поручика Квятковского и заседателя Ольшевского прибили бесчеловечно, потом перевязали схваченных ими одного унтер-офицера и 11 человек рядовых драгун и отвели к французам» .

Крестьяне Борисовского повета, укрывшись в лесах, создали отряды самообороны и повели ожесточенную борьбу одновременно с вражескими отрядами и со своими местными помещиками. Они нападали на имения, забирали хлеб. Они убили своего помещика Глазко за то, что последний пытался заставить их работать и в период оккупации. Французская администрация вынуждена была часто брать помещиков под свою защиту.

В подобных выступлениях принимали участие и рабочие Москвы и городов Московской губернии.

Ирина Гудзь

при отступлении российская армия использовала тактику выжженной земли, потому крестьянам приходилось грабить всех, у кого были продукты