Ве
Вера

С какой резьбой - левой или правой, - здесь на чугунной батарее стоят заглушки?

Заглушки отмечены стрелками. Их надо открутить, хотя бы одну из них, но не идут, заразы - прикипели намертво (уже и нагревал техническим феном, и упирался ключом со всей дури, в обе стороны, на всяк случай. . -всё бесполезно) . Подвод воды слева к батарее. P.S. - буквы Л (левая резьба) ни на одной заглушке нет (нестандарт, или же другие причины..).

Анатолий Богатых

По ГОСТ 8690-94 "Радиаторы отопительные чугунные" они комплектуются двумя глухими пробками с левой резьбой.
Правда в ГОСТе есть оговорка, что по требованию потребителя дополнительно поставляются глухие пробки с правой резьбой.
Т. е. , скорее всего у Вас стандартная ситуация, и заглушки - с левой резьбой.
Но есть вероятность и правых заглушек.
Совет - купить обе, с оговоркой при покупке, что одну вернете.

Есть еще экспериментальный метод. Все равно Вам придется заглушку откручивать. Во время этой операции и поймете - левая или правая резьба. Как только поймете- закручивайте как было и бегом в магазин.

Кристина Закоян

С одной стороны батареи левая резьба с другой правая. Крути сильнее) Возьми рычаг по больше и помошника чтоб ридерживал батарею, а то еще оторвешь)

Nadezhda Fedorovich

Здесь, как и во всём остальном мире, всё с левой, с правой только то, что само крутится по часовой стрелке.

Лилия Такаева

если живешь на последнем этаже то на твоих батареях заглушки литые, а так на любую сторону делались

Ваня Койпиш

отверните гайку полностью и замените её на новую с кранчиком.

Евгений Никитин

Согласно ГОСТ 8690-94 "Радиаторы отопительные чугунные"
5.4.2 Каждый радиатор должен быть укомплектован двумя глухими пробками с левой резьбой, двумя проходными пробками с правой резьбой и прокладками.

Ри
Ритулька

Обрати внимание какая резьба на подводе воды, соответственно с другой стороны, и в верху и в низу будет противоположная

Ольга Мезенцева

Одному, без напарника можно в два счета, в вашем случае, да, боязно нужна уже на всякий пожарный трещетка, или еще хуже сварочный аппарат=) Так как глухие пробки да, с левой резьбой, но есть и проходные пробки с левой резьбой, Я в таком случае пробую глухую пробку отжать томасом вниз, для "шевеления" а потом вверх, но вверх с большим рычагом не получится, так как можно свернуть всю батарею к чертям=) И без напарника это не реально, так как одному радиатор необходимо прижать трубой, а другому тянуть томасом вверх в вашем случае пробку с левой резьбой, если Радиатор никто не "крутил" так сказать и он с завода - с права с левой резьбой. А так, срезать, нарезать резьбу, что одному снова муторно до нехочу на горизонтальных болтающихся трубах ( ну а вооружившись Аргоном любая сварка по плечу) и паять полипропиленом ввод и обратку, если один в поле воин.