Настенька Бурсикова

Каким образом и возможно ли? Быть нищим духом и исполненным Духом одновременно ?

НЕ
Надя Ефимова

Может, нищим другим, негативным духом, то бишь грехом. И быть наполненным благостью

Мария Фортунатова

если заменишь слово (вернее смысл ) на "ищущий" Дух - то нет никаких проблем - "наполненность" Духом у каждого разная

София Скляр

Быть нищим духом- это означает быть смиренным, смирение -это противоположность гордости.
Гордого не посещает Дух.

Сергей

Сначала из сосуда нужно вылить грязную воду, омыть его и только потом наполнять из Животворящего Источника!

Na
Natali

Возможно. Нищим духом значит простым, а исполненным духом божественным, значит быть исполненным благодати, добра, прощения.

Роман Морозов

Возможно, потому что духи разные.

Нищим - своим духом.
А исполненным - чужим (божественным)

Почувствуй себя ничтожеством без собственной воли, уничтожь свою волю - это гордыня! И предоставь божественной воле овладеть тобой! Пребывай в духе!
"Блаженны нищие духом - ибо их есть царствие небесное".

Такова концепция.

Maruf Mms

Быть нищим - значит не владеть ничем ( в том числе и Духом) , но это не исключает наличие Духа у человека. К примеру шофер, ездящий на машине предприятия, пользуется ей, но не владеет.

Ольга Дудова

Без чувства духовной нищеты невозможно просить Духа и естественно наполниться также невозможно. Нищета предшествует наполнению. Этот цикл продолжается постоянно, как обычный голод людей, так и у духовных- рожденных свыше.

Альтика Тк

Скорее всего нищий т. е. бедный духом это человек считающий, что он ещё мало духовно образован . И постоянно пополняющий свою духовную копилку, хотя при этом может быть очень развит-ненасытная тяга к знаниям и опыту. Искатель духовных ценностей. О таких говорил Иисус: собирайте своё богатство на небе, а не на земле. Такие люди, как правило, наполнены светом божьим т. е. его духом.

Сергей Бережной

Невозможное человеку, возможно богу. По-этому надо помолиться и все будет так.

Татьяна Покровская

Нищим духом - значит убогим слабаком

Настасья Ищенко

"нищий духом"- это такой перевод. Более точный- тот кто испытывает потребность в духовном. Если испытывает-будет удовлетворять, искать ответы на вопросы.

Шухрат Собиров

Нищий духом-испытывает духовную потребность или другими словами хочет знать правду о Боге, и если хочет и просит об этом Бога-Бог даёт ему этот дух, и тогда у него появляется возможность узнавать правду именно то, что хочет донести людям Бог.