Данил

Блаженны нищие духом.... ( вопрос внутри)

Нищие духом - бездуховные личности - погрязшие в материализме, лжи и прочих мерзостях. воры, убийцы, обманщики, растовщики - все это бездуховные личности, т. е. нищие духом.

Так в чем их благость? за что?? ? они унаследуют царствие божие? ? И что это за царствие такое, что в нем одни нигодяи?

Валерия

ИИСУС сказал: «Блаженны нищие духом [Счастливы те, кто сознает свои духовные потребности, НМ] » (Матфея 5:3). Такие люди будут искать животворную информацию из Слова Бога, Библии, и принятие этого познания поведет их к вечной жизни (Матфея 4:4; Иоанна 17:3).

Ал
Александр

Тут запятая пропущена.
Блаженны нищие, духом.
Кем, чем?
Бестолковые верующие этого не понимают. Догматики.
Верное замечание.

Сергей Свитко

нищий духом явный тому пример участковый Базанов из Реальных патцанов канал ТНТ

Владислава

В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.

Елена Шаломеева

Блаженныкто) нищие (чем) духом. Язык учи, Странник. Он затваренный сегодня. Вернись назад немного.

Евгений Воронцов

"...μακάριοι οἱ πτωχοὶ τῷ πνεύματι, ὅτι αὐτῶν ἐστιν ἡ βασιλεία τῶν οὐρανῶν."Что в переводе на современный новогреческий значит:
“Μακάριοι και τρισευτιχισμένοι είναι εκείνοι, που συναισθάνονται την πνευματικήν πτωχείαν των (και εξαρτούν τον εαυτόν τους με ταπείνωσιν και πίστιν από τον Θεόν), διότι ιδική των είναι η βασιλεία των ουρανών".
Блаженны и счастливы те, кто воспринимают всю нищету своего духа ( и отделяют себя с верой и скромностью от Бога) , потому что им уготовано царствие небесное"

Александр Дианов

после не большого путешествия в низ

Алексей Шувалов

Ибо их есть радость безумия ! )

Lena

Сказано также :"Легче верблюду пролезть через игольное ушко, чем богатому попасть в Царство небесное... "
А теперь подумайте чем нагружен дух людей? Или он не мечтает о богатстве, или не мечтает сохранить приобретенную собственность, или он не мечтает о рае?
“Когда человек становится нищим в нашем обычном понимании? ” Ответ у всех одинаков “Тогда, когда у него заберут все! ”
Вот когда дух освободится от всего вышеперечисленного балласта собственности, и станет по настоящему "нищим", тогда и унаследует Царствие Божие.

Константин Загаров

""Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. "
От Матфея, глава 5:3
Новый Завет, современный перевод

Михаил Лебедев

Нищие духом -это принявшие Иоаново крещение, освободившиеся от духа заблуждения (раскаявшиеся) и подготовленные к крещению Духом святым-Св. Евангелие от Матфея 3:11
Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

Ирина Панкова

Нищие духом - бездуховные личности, лживые, погрязшие в мерзостях. А блаженные или юродивые (синонимы: уродливый, малоумный, безрассудный, помешанный, взбалмошный, сумасбродный, дурак, сумасшедший – в русском языке 28 синонимов этому слову) . А если совместить, то получится, сумасшедшие мерзкие и лживые личности. И при чем здесь благость (доброта, кротость и милосердие) ? Значит, что т. н. «царстве небесном» должны быть одни преступники.