Сергей Шалаев

Возможно ли создать локальную сеть - ПК=>витая пара (сетевой кабель) =>ПК на Windows 7 домашняя базовая (стоит на обоих пк)

Если да, то написать инструкцию, как это сделать.
Если нет, то почему.

Шамаханская Царица

астройка сети между Windows 7 и Windows XP может вызвать определенные трудности у пользователей. Чтобы настройка сети прошла гладко, Страна Советов расскажет как настроить сеть между Windows 7 и Windows XP.
Самый простой способ настроить сеть между Windows 7 и Windows XP — купить роутер. Однако роутер обойдется дороже стандартного сетевого кабеля, к тому же, если вам нужно срочно передать файлы с одного компьютера на другой, этот вариант не подойдет. Поэтому во многих ситуациях проще самостоятельно настроить сеть между Windows 7 и Windows XP.

Для настройки сети вам понадобится сетевой кабель (витая пара, патч-корд) . Как обжать витую пару, мы уже рассказывали в материале "Как настроить сеть между двумя компьютерами? ". Несмотря на то, что многие современные сетевые карты распознают прямой линк и могут выполнить автонастройку, лучше обжать кабель кроссовером. Настройка сети между Windows 7 и Windows XP начинается с настройки подключения на компьютере с установленной Windows XP. Для этого нужно выполнить следующие шаги:

Кликните правой кнопкой мыши на значок Мой компьютер на Рабочем столе и выберите пункт Свойства в контекстном меню.
Перейдите на вкладку Имя компьютера — там можно посмотреть имя вашего компьютера и название рабочей группы (по умолчанию — workgroup).
Если вы хотите изменить имя компьютера или рабочей группы, нажмите на кнопку Изменить. Желательно, чтобы имя компьютера было написано латиницей и не содержало пробелов.
Кликните правой кнопкой мыши по значку Сетевое окружение и выберите пункт Свойства. Вам нужно выбрать сетевое подключение (по умолчанию его название — Подключение по локальной сети) . Сделав правый клик по ярлыку сетевого подключения, выберите пункт Свойства.
В открывшемся диалоговом окне выберите пункт Протокол Интернета (TCP/IP), затем нажмите на кнопку Свойства. В окне свойств вам нужно вписать IP-адрес (к примеру, 192.168.1.1.) и маску подсети — 255.255.255.0. Не забудьте сохранить изменения, нажав на кнопку ОК.
Выберите папки, которые вы хотите «расшарить» (сделать доступными для компьютера с Windows 7). Для этого кликните правой кнопкой мыши на желаемую папку и в контекстном меню выберите пункт Свойства. В диалоговом окне выберите вкладку Доступ, а в ней — пункт Открыть общий доступ к этой папке. Также настраивается уровень доступа — изменение или только чтение данных.
Теперь переходим к настройке сетевого подключения на компьютере с Windows 7.

Зайдите в Панель управления (Пуск — Панель управления) . Вам нужен пункт Система и безопасность, а в нем — пункт Система. Здесь вы можете увидеть имя компьютера, имя рабочей группы и имя домена.
Чтобы изменить имя рабочей группы или компьютера, нажмите на ссылку Изменить параметры (она находится справа) . Лучше, если имена рабочих групп в обоих компьютерах совпадают, а имена самих компьютеров — нет.
Вернитесь в Панель управления и выберите пункт Сеть и Интернет, а в нем — Центр управления сетями и общим доступом. В боковом меню будет пункт Изменение параметров адаптера, выберите его. В нем должен быть ярлык под названием Подключение по локальной сети. Если он имеет серый цвет и подписан Отключено, кликните правой кнопкой мыши и выберите пункт Включить. Затем в контекстном меню ярлыка выберите пункт Свойства. В диалоговом окне выберите пункт Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4), снова нажмите на кнопку Cвойства. Впишите IP-адрес (192.168.1.2.) и маску подсети (255.255.255.0), сохраните изменения.
Вернитесь в Центр управления сетями и общим доступом, в левом нижнем углу будет ссылка — Домашняя группа, нажмите на нее. В появившемся окне нажмите на ссылку Что такое расположение в сети? . В окне настроек сетевого размещения вам нужно выбрать расположение сети Неопознанная сеть — выберите пункт Домашняя сеть. Затем появится окно для настройки общего доступа к папкам — можно пропустить этот шаг, сняв все галочки и нажав кнопку Далее. Пароль для домашней группы настраивать тоже не обязательно, просто нажмите на кнопку Готово.