Юлия Алимханова

Подскажите, можно ли обгонять при такой схеме?

Вариант 1

Вариант 2 и 3

4 вариант

Какой штраф если в третьем варианте пролететь перекресток?

samirmamedov80

В обоих случаях нет))

Вадим Сопин

во всех случаях - никакого обгона нет. Обгон по определению (см. первую страничку ПДД) - опережение с выездом на встречку.

Марина

оба варианта можно, разделительная полоса и знаки позволяют !

Даша Башлакова

Во всех сучаях можно. Выезда на встречку нет пересечение сплошной тоже.

Мария Соловьева

там вроде обгона на картинках и нет...

Улан Чыйбылов

Ваши манёвры разрешены. Михаил Левин совершенно прав.
На Ваших картинках автомобили выполняют не обгон, а опережение. Опережение правилами не запрещено, даже в тех местах, где обгон запрещён.
Смущает, правда, первый рисунок, где автомобиль начинает опережение и заканчивает его на прерывистой, но между ними — сплошная. Не уверен, можно ли так ехать.