Даха

Что за сорняк помогите как избавится от него? Кипяток даже не помогает

так чем его Уничтожить и истрибить а то дастал уже

Максим

Окопник, корневищный, перекопка с выборкой корневищ. Но растение интересное - кормовое, лекарственное, медонос.

Ил
Ильгам

Копаем корни, нарезаем, сушим, заливаем водкой - отличное наружное при всяких болях в спине, суставах.

Дмитрий Ткачёв

Правильно отвечают, это окопник. Размножается ползучими корневищами, которые могут уползать очень далеко. Если вы копаете его и кусочек корня остался в земле, то через некоторое время он прорастёт. В общем ведёт себя как пырей, только размером крупнее.
Я выводила его в одном месте три года. Одним из способов был такой: купила средство Снайпер, в сухую погоду им смазывают по листу, через некоторое время лист желтеет, усыхает, яд проникает в корень и растение гибнет. Внимательно следила всё лето, если где-то выглянет маленький росток окопника, я его тут же уничтожаю. Немного окопника растёт среди зарослей кустов, пускай, главное вовремя отсечь его поползновения.

Ан
Анна

е расстраивайтесь вы так. У меня его тоже много, замечательный материальчик для компоста (верхняя часть растения) . А удалить его также трудно, как хрен.

P.S. чернокорень, кстати, замечательное лекарственное растение: при переломах ( проверено на себе) , ушибах, гнойных ранах, ожогах, астме, ..
Но мыши-полёвки, к сожалению, его не боятся (тоже проверено)

Наташа Жирук

это окопник, лекарственное растение

Рустам Халиуллин

Это огуречная трава Ее в салат кладут Не давайте созреть семенам Выдирайте до цветения

Ми
Михаил

Корни выкопайте, порежьте, высушите-срок хранения корней 3 года. Землю, где рос покройте черной пленкой, без света все погибнет.

Nastya Eremenko

Ооооо! Это такая зараза, третий год борюсь. Помогло ненадолго только гербицидом опрыскать - всё лето его не было, а тут смотрю весной опять полез, буду прыскать, срубание верхней части никак не помогает, а выбирать корни нереально...

Юлия Титова

Если выдергивать раз в 10-15 дней (по возможности с корнями) , то за один год изничтожится любой многолетний сорняк (проверяла даже на вьюнке, не говоря уже о пырее ползучем) . Потому что не будет у растения запасных веществ. Вопрос в том, чтобы сделать это.
А это уже другой вопрос.

Дмитрий Лапин

ЭТО ЛЕЧЕБНОЕ РАСТЕНИЕ-Окопник

Елена Гурина

а вот на востоке Европы разновидность окопника лекарственного с бордовыми цветками. Если не хотите лечиться, любой противодвудольный гербицид, сплошное или локальное опрыскивание, фитильным способом нанесение при разбавлении 1:40-50, общеистрибительный гербицид типа раундап и аналоги, опрыскивание, тогда фитильным методом разбавлене 1:2-5.
Ну я то весь его их обеих выкапываю и на настойку 1-2,5 по сырому весу, и не засоряет.
Растение не кормовое! Забудьте, что вводилось в культуру! Ядовито без термической обработки.
Нашли тоже средство борьбы с сорняком - кипяток! Ха-хи.
Ещё умные, с научными степенями писатели советуют лопух и щавель солить. Им кореньподрубил неглубоко, вывернул и им конец.

Валера Панченко

Окопник кавказский

Павел Захаров

Каждую осень всё засевать овсом или ячменем. Должен вытеснить.

Миша Гаевских

Завалить мульчой, закрыть линолиумом старым- и АМИНЬ!!

Юля Завьялова

а я его специально посадила. . мне нравится.)))

Артур Саркисов

Всяко пырей хуже. Неистребим потому что

Дмитрий Кузькин

я его вдоль канавы посадила-красиво и сорняков нет