Лариса Скобелева

для чего служит ухват и как он служил для сельского хозяйства и ножницы для стрижки овец

что именно делали этими предметами и как длелали

Валерий Корсаков

Ухватом захватывали и ставили в русскую печь чугунки. Да и французов в 1812 бабы били ухватом.
В сельском хозяйстве использовали в обряде опахивания земли при эпидемиях или падёже скота.
Ножницы для стрижки овец в Карпатах в Святочных обрядах использовали чтобы волки не задирали скот.

Алексей Носков

Ухватом ставят горшок в русскую печь и достают обратно. А ножницы ДЛЯ СТРИЖКИ ОВЕЦ - уж не овец ли ими стригут?