Айко Торосян

Что такое Чёрная Русь?

Александр

Западную часть белорусской этнической территории долгое время называли «Черная Русь» . По данным В. Н. Татищева, граница Черной Руси на севере доходила до р. Вилии, на востоке – примерно до Березины, на юге – до Припяти, на западе – до Буга. Название «Черная Русь» в отечественных источниках упоминается не ранее последней четверти XIII в. (1284). Первоначально это название не относилась к западной части территории современной Беларуси. Так называлась юго-западная часть территории современной Украины, тогдашняя Галицкая земля. В западноевропейских письменных памятниках название «Черная Русь» встречается не ранее XIV – XV вв. и применяется для обозначения самых западных земель Руси, которые граничили с Ливонией, Литвой и Польшей.

Как название западной части белорусского этнической территории (в частности, Белорусского Понемонья) термин «Черная Русь» начинает закрепляться в конце XVI – XVII в. Как утверждает В. Н. Татищев, название «Черная Русь» для обозначения западной части современной Беларуси встречается в грамотах царя Алексея Михайловича после того, как он овладел частью Речи Посполитой. В грамотах Алексей Михайлович называется «государем всей Великой, Белой, Черной и Красной Руси» . Название западной белорусской этнической территории «Черная Русь» трактуется по-разному. Чаще всего ее рассматривали как противопоставление названию «Белая Русь» . Некоторые ученые (С. Соловьев) считали, что первоначально название «Черная Русь» означало зависимую территорию. Черный цвет рассматривается сторонниками этой концепции как символ зависимости, белый – как символ самостоятельности.