Ольга Мамышева

Что такое ПИНОЛЬ вообще. кроме того что это "подвижная в осевом направлении задняя часть металлорежущего станка"

Мария Евстафиади

В просторечии - ЗАДНЯЯ БАБКА - поддерживает выступающую часть зажатой в патроне станка обрабатываемой детали. Помогает достичь необходимой точности и чистоты при резке металла.

Ал
Александр

ПИНОЛЬ
(от нем. Pinole) - деталь металлореж. станка, выполняемая в виде гильзы, перемещаемой в осевом направлении. В сверлильных станках движение подачи реализуется осевым перемещением П. , в токарных станках П. задней бабки служит для крепления и перемещения дополнит. реж. инструмента (сверло, зенкер и т. д. ) или приспособлений (центр, полуцентр и т. д. ) для увеличения жёсткости детали.

Большой энциклопедический политехнический словарь. 2004.

пиноль — сущ. , гильза
Словарь синонимов

P.S. гильза не оружейная

Ва
Вася

...получается "ПИНОЛЕ" густой, очень ценимый индейцами напиток, так как это - один из лучших и самых питательных продуктов питания особенно, при путешествиях через пустыню". Ингредиенты: 1 чашка семян чиа мытых и процеженных. 100 мл сока лимона 1 чашка темно-коричневого сахара (по вкусу можно заменять порцией сахара из стевии, сахарином или другими подсластителями) 2,5 литра воды. Опционально, (можно добавить на выбор): мята, вербена лимонная или мелисса.

Источник: http://vkusnye-rezepty.ru/interesnoe-v-ispanskoy-kuchne/retsepti-s-semenami-chia
vkusnye-rezepty.ru