Павел

Олимпиада, тема Геральдика вопросы внутри!

Помогите кто чем может

Никита Бледных

1. К наиболее ранним свидетельствам существования геральдики относят изображение щита на покрытой цветной эмалью гробнице графа анжуйского Жоффруа V, умершего в 1151 году. Этот же герб изображён на скульптурной гробнице внука Жоффруа — Уильяма Длинного Меча, умершего в 1226 году.
2.На гербе короля Ричарда были изображены три золотых леопарда.
3. Людовик XIV в 1696 г. утверждает первую должность герольдмейстера, ..которому вменялось хранить и составлять гербы французских фамилий.
4. ГЕРОЛЬДИЯ - учреждение, занимавшееся делами дворянского сословия.
Герольдия была создана в 1722 г. в Санкт-Петербурге. В начале учреждение официально называлось Герольдмейстерской конторой. Ее возглавлял герольдмейстер. В числе занимавших эту должность были филолог В. Е. Адодуров, историк князь М. М. Щербатов. Герольдия имела отделение в Москве.
5. Геральдический язык (геральдическое описание, блазонирование) — описательный код, выработавшийся в западно-европейской культуре для записи и описания изображения на гербах и флагах. Геральдический язык, при отсутствии фотографии и дороговизне цветных рисунков, позволял описывать текстовым или словесным способом изображения на гербе или флаге разными методами, благодаря чему сохранялась возможность, в последующем, воспроизводить его с достаточной точностью.
Геральдические описания ещё известны как «блазонирование» (от старонемецкого «blasen» — «дуть в рог») , и берут начало из эпохи средневековых рыцарских турниров, когда герольд, под сопровождение фанфар, обязан был громогласно выкрикивать имена, титулы, описывать гербы, рассказывая о знаменитых предках и происхождении участников состязания.
6. Гербы женщин
Герб незамужней женщины или вдовы изображается на ромбовидном щите без навершия. Эту же форму щита использует женщина разведенная и не вступившая в новый брак.
До замужества герб женщины повторяет герб ее отца, причем к верхнему углу ромбовидного щита может быть привязана ленточка "true lover's knot" – "бант возлюбленной", показывающий, что обладательница герба – девица.
Герб замужней женщины показывается вместе с гербом мужа на одном щите обычной (мужской) формы – герб мужа на геральдически правой стороне, герб жены на геральдически левой стороне.
Герб вдовы, каким он стал при замужестве, вновь переходит на ромбовидный щит.
7. Термин эмаль, которым обозначают геральдические цвета - восточного происхождения. Само слово, произошло от персидского - "mina", и означает небесный, синий цвет - первые эмали были синего цвета. Техника эмалевой росписи пришла в Европу из Персии, Аравии и Византии (когда и как это было, описано в главе "история геральдики") и именно таким способом раскрашивались металлические латы, щиты и специальные гербовые доски, выставлявшиеся герольдами на турнирах. Голубой цвет - "azur" - лазурь привезен в Европу с Востока, об этом говорит его современное название ультрамарин - заморская синева.
8. Дети дворян и аристократов, рожденные вне брака и имевшие право наследовать герб, несли на своих гербах особые знаки, указывающие на их статус. Основной знак – косой жезл (baton sinister), брусок, расположенный наподобие "перевязи вправо".