Серебряков Илья

Входное тестирование по православной культуре, помогите

1 вариант:
1. Как связаны между собой «Житие Преподобного Сергия Радонежского» и
«Задонщина»?
2. Что собой представляет «Слово» как жанр древнерусской литературы?
Каковы его общие черты?
3. Какие библейские сюжеты и герои упоминаются в «Слове о Законе и
Благодати»?
4. Кто является автором «Жития Преподобного Сергия Радонежского» и что
известно об этом человеке?
5. Перечислите 10 заповедей Ветхого Завета.
6. Перечислите имена 12 апостолов.
7. Кто возвестил Богородице Благую весть и в чем заключался смысл этой
вести?
8. В каком городе родился Иисус Христос?
9. Перечислите названия известных вам притч Иисуса.
10. Что ответил князь Александр Невский на предложение папских легатов
принять католическую веру?
2 вариант:
1. Как связаны между собой «Проложное Житие святой Ольги» и «Слово о
Законе и Благодати»?
2. Что собой представляет житие как жанр древнерусской литературы? Как
менялся литературный облик жития в процессе древнерусской истории?
Какое значение имели жития для православных русских людей?
3. Какие библейские сюжеты и герои упоминаются в «Житии великого
князя Александра Невского»?
4. Кто является автором «Слова о Законе и Благодати» и что известно об
этом человеке?
5. Перечислите 9 заповедей Нового Завета.
6. Перечислите имена известных вам пророков Ветхого Завета.
7. Кто и почему первым поклонился родившемуся Младенцу Иисусу?
8. Какая звезда указала путь волхвам к Младенцу Иисусу?
9. Перечислите известные вам случаи исцеления людей Иисусом,
описанные в Евангелии.
10. Что сказал пророк Исайя о таких правителях, как святой благоверный
князь Александр Невский?

Юлия

8 Вифлеемская
7 Волхвы