Екатерина Храстовская

В каких случаях разрешено забирать паспорт?

Понадобилась справка в паспортной службе. На 5 дней забрали паспорта мой и моего сына. Имеет ли право паспортная служба оставлять меня без правоустанавливающего документа? В положении "О паспорте... " есть пункт 22, где написано " Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации". Где узнать про такие случаи? Почему возник такой вопрос, до потому, что помимо паспортной службы мне было необходимо получить справки в еще нескольких организациях, а подать документы без паспорта просто невозможно. Теперь 5 дней потеряно. Как отстоять свой паспорт в подобных органах?

Людмила Порубова

Имеют полное право. А вместо паспорта можно получить копию паспорта в той же ФМС

Вера Дунаева

в соответствии с требованиями п. 22 Постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…» , запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Пункт 21 данного Положения определяет, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.
Другие случаи изъятия либо сдачи паспорта гражданина предусмотрены Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене, учету паспортов гражданина РФ… , утвержденным Приказом МВД РФ №1105 от 28.12.2006 года.
Так, пунктом 82 Административного регламента установлено, что паспорт гражданина РФ должен быть сдан гражданами, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации.
Пункт 83 определяет, что паспорта могут находиться на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Администрация лечебного учреждения обязана обеспечить хранение паспортов указанных граждан.
Кроме того, п. 84 указывает на необходимость сдачи паспортов умерших граждан, в органы осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти.
Пункт 80 Административного регламента устанавливает, что изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законом, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.

Наталья Рассказова

Если забирают паспорт в ФМС, то должны выдать справку определенной формы, которая и будет удостоверять Вашу личность

Илмидин Маматов

ни чего подобного, просто не отдаете им паспорт и пусть сами с выпиской бегают по своим кабинетам, если конечно нет необходимости ставить в паспорт штамп о выписке или прописке