Дмитрий Черных

Жалоба на администрацию сайта. Нужен совет.

Друзья. Вопрос. На одно неприличном сайте разместили мои данные и фото, написали всяких непристойных вещей. Я писал администрации сайта с целью решения этой проблемы. Ответа не последовало. Что можно сделать?

Ли
Лидия

Понять и простить)

Катя Побединская

Написать жалобу в прокуратуру ее обязательно рассмотрят

Алексей Кравцов

Ни в какую прокуратуру не нужно писать. "Написали всяких непристойных вещей" - ключевая фраза. Это - клевета. То есть преступление, предусмотренное статьей 128.1 УК РФ, причем часть 2 (Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации) . Наказывается штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо обязательными работами на срок до 240 часов.

Всё просто (мои юристы уже так делали, и успешно) :
1. Обращаетесь к нотариусу и удостоверяете осмотр сайта нотариально (чтоб доказательства потом "случайно" не исчезли) .
2. Подаете в Управление МВД России по Вашему краю, области и т. п. заявление о проведении проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ, где всё подробно описываете и указываете, что неизвестными Вам лицами в отношении Вас совершено преступление - клевета, содержащаяся в публично демонстрирующемся произведении - странице сайта) . Просите установить виновных ли и привлечь к уголовной ответственности.

Отдел "К" территориального подразделения МВД РФ проводит проверку, выясняет, чей домен, и возбуждает уголовное дело.

Будут вопрос - обращайтесь к нам: ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.

Ан
Анютка

Речь идет о праве лица на собственное изображение (ст. 152.1 Гражданского кодекса) . Судя по всему, Ваш случай не попадает в перечисленные в указанной статье ситуации, когда такое изображение можно использовать без согласия изображенного лица. Соответственно, нарушено Ваше личное неимущественное право, в связи с чем Вы можете требовать компенсации морального вреда (размер компенсации зависит от того, насколько Вы убедите суд в глубине своих нравственных переживаний по данному поводу) . Только вот удаление фотографии с сайта - совсем не повод для радости, если Вы действительно хотите получить деньги по решению суда. Не думаю, что нотариус сможет что-то сделать с присланным Вам макетом сайта, а вот осмотреть сам сайт с фото и составить протокол осмотра доказательства нотариус вполне смог бы..