Лариса Князева

При дарении квартиры дядей племянникам (не близкое родство) с какой суммы будет начислен налог 13%? Инвентаризационной?

Лаврентий Лубягин

чтобы собственники (одаряемые) не расслаблялись и не дремали, а пополняемость казны росла, удумали так называемую кадастровую стоимость недвижимости, которая существенно выше инвентаризационной, но может быть даже меньше рыночной.
Поэтому узнайте в вашей налоговой с какой они взымают.

Лариса Князева

если на момент договора дарения вы будете зарегистрированы в квартире дяди не менее двух лет, а дядя пенсионного возраста, то платить налог вообще будет не нужно ...так было лет 10 назад. . может что-то и изменилось