Наталья Дюрина

Скутер. Можно ли застраховать свой скутер и что нужно для этого 50сс.

Екатерина Сава

Что касается автогражданской ответственности - по ОСАГО скутеры не страхуют - на них не выдаются ПТС и регистрации в России они пока не подлежат. Но каждый вправе добровольно застраховать ответственность при условии, что у него есть какой-либо документ на владение этим транспортным средством. При страховании в добровольном порядке владелец сам вправе выбрать сумму ответственности - в этом случае ограничений нет, и, в зависимости от названной суммы, будет рассчитан размер платежа.
Что касается КАСКО, то не каждая страховая компания возьмётся страховать скутер - транспорт повышенной опасности, часто угоняемый. И если возьмется, то на таких условиях, что сам владелец не захочет. Страхуйте просто как имущество.