Kis-Myu Kis-Myu

ищу рецепт приготовления пасхального кулича без дрожжей. по состоянию здровья дрожжи не употребляю

Ф.камень

Можно сделать так, как готовят кексы или маффины с разрыхлителем или сода погашенная уксусом. Ищите в гугле рецепт кекса любого

Алексей Петров

Я всегда пеку как кекс, намного вкуснее.

Алишер Хабибуллаев

Итак, для приготовления необходимо:
- 500г жирного творога (я беру с жирностью 9-13%)
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 250г маргарина или сливочного масла (мне больше нравятся с маслом)
- 1 стакан муки
- 1 ч. л. без верха гашеной соды
- щепотка соли
- 2 ч. л. ванильного сахара
- 50г изюма
В приготовлении есть одно НО: все ингредиенты ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть сухими, посуда в которой все готовится - тоже.

Итак, приступим. Изюм предварительно помыть и высушить.
Творог протереть через сито. Добавить в него яйца, перемешать. Добавить сахар и ванильный сахар, перемешать. Добавить размягченный маргарин (предварительно НЕ растапливать, он должен быть размягченным) . Все хорошо перемешать, сделать углубление в середине. Туда добавить муку, гашеную соду и соль, хорошо перемешать. Дать тесту немного постоять (минут 20). После этого добавить изюм и можно выпекать.
Тесто нужно выкладывать в формочки, заполняя их на половину (максимум на 2/3). Выпекать при температуре 180 градусов 35 минут. Время приготовления может изменяться в зависимости от духовки, куличи готовы тогда, когда сверху появляется румяная корочка.

Внутри куличи получаются влажные, но не мокрые, тесто мягкое и ароматное:

Латифов Исмоил

По принципу кекса пеките!
Так даже вкуснее!

Макс Гордеев

Продукты для приготовления творожных пасхальных куличей:
125 г. сливочного масла
3 яица
1,5-2 ст. муки
300 г. творога
0,5 стакана сахара
1 пакетик разрыхлителя
сок четвертинки лимона;
1 пакетик ванильного сахара
2 ст. л. изюма
2 ст. л. любых цукатов
щепотка соли
для глазури:
1 белок;
0,5 стакана сахарной пудры

Алексей Кеепер

Делайте кекс. а вам давно пора перейти на хлеб из закваски: в нете много рецептов.

Светлана Яковлева

ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ
1 стакан манки + 1 стакан сахара залить 0,5 литра кефира любой жирности. Оставить на 1-10 часов для набухания манки. Потом добавить мелконарезанную начинку (например, курага, изюм, мак, цукаты, чернослив, орешки молотые, яблоки из компота, мороженая вишня или земляника) . Я на пасху обычно добавляю курагу, изюм и цукаты. После начинки добавить 1 столовую ложку раст. масла без запаха и пол чайной соды, погашеной уксусом или лимоном. Размешать и добавить 1,5 стакана муки. Ещё раз перемешать и вывалить в форму с бортами на две трети от высоты. Поместить в разогретую духовку на 40 минут при температуре 180 градусов. Готовый кулич можно оформить цукатами или глазурью. При желании в тесто можно добавить яйцо и часть кефира заменить растопленным сливочным маслом. ПРИЯТНОЕ АППЕТИТА!