Лестат Маланин

Каково символическое значение образа Прометея? Продолжите фразу. Прометей на века стал символом самопожертвования ...

Осман Ханапиев

ПРОМЕТЕЙ

("предвидящий")в мифах выступает богоборцем и защитником людей:
выкрал на Олимпе огонь и отдал его людям, научил их искусству
строительства, мореплавания, медицины и письма.
Прометей принёс людям огонь - но это не столько свет и тепло домашнего
очага, сколько свет знания и огонь культуры. Прометей - творец культурного
человека.
Именно благодаря Прометею человечество есть то, что есть - не просто один
из биологических видов, а разум, способный подчинить себе мироздание.

Прометей на века стал символом самопожертвования, примером борца за
благо людей, за их право свободно мыслить ...

Александр Михеев

Символом самопожертвования и подвига во имя людей .

Виктория Сорокина

Символом самопожертвования и подвига во имя людей .

Mechislav Bolf

Символом самопожертвования и подвига во имя людей .