Дм
Дмитрий

перед любой операцией ставят катетер? ??а если операция на шее?

Юлия Скрыпник

Скорее после. Смотря какой катетер. Мочевой ставят если больной не может самостоятельно помочиться. Прри операции на шее, скорее всего нет, хотя многое зависит и от вида операции, и от состояния больного. Ксли катетер подключичный, то его ставят даже и не при операциях, а в случаях проблем с венопункцией.

Svetlana Shestakova

Что значит "перед любой"? Катетер это трубка для ввода/вывода жидкости. Есть огромное количество вмешательств, при которых катетер не нужен.. . Вопрос дурацкий

Максим Терехов

Только перед наркозом.