Сергей Голдырев

значимость сахарозы для современного человека

1) обрисуйте в общих чертах способ извлечения сахарозы из свеклы или других растений. Составьте эскиз схемы, которая показывает процесс получения сахара на производстве.
2) Почему сахароза относится к дисахаридам. Составить реакции: а) с гидроксидом меди 2 без нагревания и с нагреванием, б) с "известковым молоком". Проанализируйте особенности строения сахарозы на основе эксперимента и составьте перечень основных свойств сахарозы (как представителя дисахаридов) . Предложите план эксперимента, позволяющий отличить сахарозу от других углеводов.
3) На основе дополнительной информации оцените значимость сахарозы для современного человека.

в учебнике этого нет..

Алексей Щелкачев

Это уже 200 раз спрашивали... писать надоело
Восстанавливающие свойства определяются наличием альдегидной группы - или в свободном виде -СНО, или в виде полуацеталя R-O-CH(OH)-R1.
В сахарозе таких групп нет, а в мальтозе полуацетальная есть.
Вот этот самый атом углерода, соединенный ординарной связью с двумя кислородами, один из которых - гидроксил.
Дисахарид потому, что при гидролизе образуется глюкоза и фруктоза.
В молекуле сахарозы имеется несколько гидроксильных групп. Поэтому соединение взаимодействует с гидроксидом меди (II) аналогично глицерину и глюкозе. Осадка не образует
C12H22O11+Cu(OH)2=Сахарат меди 2+2H2O
C гидроксидом натрия образуется сахарат натрия и вода. Аналогично р-ции с гидроксидом меди 2.
Значение
http://www.coolreferat.com/Р — начение_СѓРіР» еводов_РІ_жизни_чел овека
Получение
Свеклу выварили, упарили, очистили, кристаллизовали.