Mechislav Bolf

Как получить изомальт из сахарозы

Ма
Малаша

Получение изомальта идет в два этапа: сначала в молекуле сахарозы нарушается связь между фруктозой и глюкозой, а на следующем этапе к кислороду во фруктозной части дисахарида присоединяется два атома водорода. Таким образом, изомальт является продуктом ферментативной обработки сахарозы в изомальтулозу с последующим каталитическим гидрированием. Молекулярная формула изомальта: C12H24O11.
В природе изомальт содержится в сахаросодержащих растениях и меде, которые являются источником его получения.