Екатерина Мальвина

почему русский язык является государственным в Российской Федерации? Обществознание 6 класс.

Жека

Вот ответ:
В соответствии с Конституцией Российской Федерации (1993) русский язык является государственным языком РФ на всей её территории. Одновременно русский язык является государственным или официальным ряда республик, входящих в РФ, наряду с языком коренного населения этих республик.

Знание государственного языка является обязательным для должностных лиц государственных учреждений, именно на нём составляется вся официальная документация.

Как государственный русский язык активно функционирует во всех сферах общественной жизни, имеющих всероссийскую значимость. На русском языке работают центральные и местные учреждения федерального уровня, осуществляется общение между субъектами федерации. Русский язык используется в армии, центральной и местной печати, на телевидении, в образовании и науке, в культуре и спорте.

Русский язык является вторым государственным языком в Белоруссии, официальным языком в Казахстане.
Если кратко:
Русский язык является государственным в Российской Федерации, потому что это было решено давно; и всё это закреплено в Конституции РФ и в Федеральном законе "О языке".

Ел
Елена

А какой язык должен быть государственным, если вы живёте в Российской Федерации? Странно однако....