Чв

математика. докажите, что функция f(x) =9x^2 + x^4 является четной (с пояснением)

Natali Petrenko

1)Областью определения данной функции является вся числовая прямая, а область значений (0;+бесконечность) .
2)Для этой функции ф (х) =ф (-х) , поэтому она четная. Допустим х=1, тогда ф (1)=9*1+1=10. Рассмотрим
х=-1, тогда ф (-1)=9*(-1)в степени 2+(-1)в степени 4=9+1=10, т. е. ф (х) =ф (-х) .

Так как показатель степени-четное число и выполняется первое условие (про область определения) , то функция четная. Нет такого действительного числа, при котором ф (х) не будет равно ф (-х)