Владимир Додонов

Могу ли я отсудить часть квартиры у отца?

Я совершеннолетняя. При покупке квартиры мой отец обошел опеку, тем самым ущемив мои права. В итоге, моей части в квартире нет. Могу ли я теперь подать на него в суд, чтобы отсудить какую-то часть квартиры?

Арсений Макаров

обратиться в суд, конечно, можешь, только положительного для тебя решения не будет. смирись

Светлана

отец и не должен был спрашивать мнение органов опеки, чтобы купить себе квартиру. он же не на ваши средства ее покупал, так?
вы совершеннолетняя, сами о себе должны заботится, к имуществу своих родителей отношения не имеете

Владимир Медведев

Нет! Он не обязан все что покупает, в том числе недвижимость, выделять Вам долю. Так в силу ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Надежда Малышева

Как это, интересно, он обошёл опеку при покупке квартиры? Её можно обойти только при продаже доли несовершеннолетнего. Да и то, это дело подсудное.

Yulia Naumova

Купил отец квартиру. Отец купил квартиру. Квартиру купил - отец.
Хотите лишить отца собственности?
Желаете выделиться?
А может киллера нанять?
В суд на предмет чего будете подавать? Он Вам не опекун, а человек. обязанный по закону заботиться о Вас до совершеннолетия.
Вы имеете полное право не требовать от отца заботиться о вас. Вы совершеннолетняя. Он не несёт перед Вами никаких обязательств. А у Вас они перед отцом появились.

Тарасенко Наталья

Я так поняла, из вашего вопроса, что ваш отец просто купил квартиру, когда вы были несовершеннолетняя? Или он продал вашу долю полученную от приватизации имущества или по наследству? Из за чего возник у вас такой вопрос, поясните.

Руслан Москалев

отец себе купил квартиру а не тебе. а то что ты там прописана так это он может исправить

Игнотенко Яраслав

Непонятно, какие у вас права были. Сильно сомневаюсь в них. Ибо опеку обойти практически невозможно