Максим Лямин

Какой кулер для процессора выбрать?

Прикупив видеокарту, стал замечать, что растет температура процессора во время игры (Иногда вплоть до отключения) , посему сделал вывод о том, что пора бы приобрести новый.
И так, почитав пару статей, вывел основное:
1)Кулер в месте соприкосновения с процессором должен быть медным
2)Площадь соприкосновения должна быть максимально возможной и тепловые трубки не должны выступать из неё
3)Пластин, рассеивающих тепло, должно быть как можно больше, а сам радиатор должен быть как можно массивней и предпочтительно материалом пластин опять же должна быть медь
4)Собственно крутилка чем больше, тем лучше, а тип подшипника лучше “Ball bearing“, а не “Slide bearning”
5)Конечно же сам кулер должен быть совместимым с мат. платой т. е нужно знать ей "Socket"
6)Также стараться выбирать кулер, вентелятор которого направлен не на мат. плату, а параллельно ей т. е на заднюю стенку корпуса
7)Ну и наконец фирмы-производители, которые советуют это Zalman и Cooler Maste

Системные характеристики:
http://clip2net.com/s/4YSOpS

Может ли кто-то посоветовать что-либо конкретное 😄

Ну 62 это со включенным AC3

Сокет у меня "M2", и он указан в системных характеристиках в графе "системная плата" на скриншоте.
Спасибо за совет, буду смотреть

Ebanat Kalia, а у вас, однако, прекрасное чувство юмора!

Павел Орлов

62 градуса-дохера по моему....

Толян

все правильно, за исключением того что лучший кулер для современных мощных камней и видях, это водянка.
а по конкретнее
"5)Конечно же сам кулер должен быть совместимым с мат. платой т. е нужно знать ей "Socket"" это правильно. а у вас написано какой у вас сокет? или вы думаете тут телепаты все? штатный телепат спит. поэтому пока мы не узнаем ваш сокет, никакой конкретики не будет. из универсальных лично меня устраивает Scytle ninja 3. камень 6 ядер, интел, разгон с 3,2 до 4,5 ГГц, тепловыделение около 200 Вт, при минимальных оборотах и 100% загрузке 12 потоков темпа держится около 60 градусов. при 35% разгоне и повышенном напряжении вполне достойная работа
ага у вас камешек слабенький, ниндзи будет за глаза, даже с макс разгоном

Же
Женя

У меня на пример на одном компе вот такой Big shuriken 2 rev b дует на процессор и не жалуюсь а на втором (CoolerMaster) дует на заднюю стенку и примерно тоже самое

Андрей Никитенко

херачь Scythe Mine 2