Рустам Бафоев

Как управлять монитором, через ПО компьютера?

P.S
Более 10 лет пользуюсь ПК, за это время сложилось четкое убеждение, что Монитором можно управлять, исключительно из меню самого монитора, т. е кнопками на панели.

Недавно на работе залез в программу от драйвера видеокарты, так там можно менять яркость и контраст. Т. е когда меняешь, значения меняются и в самом мониторе!
Правда монитор подключен через VGA.
Ставлю в программе, Яркость 23, Контрастность 10. Затем руками, нажимая на кнопки монитора, захожу в меню и вижу, значения ИЗМЕНИЛИСЬ на 23 и 10. Впервые такое вижу пробовал на своем, получается только средствами видеокарты, в самом мониторе ничего не меняется.

я понимаю вашу реакцию. Но ФАКТ остается ФАКТОМ. Захожу в "Панель настроек графики Intel", затем меню Дополнительно. там два ползунка, яркость и контраст. Я их Мышкой меняю, жму применить, запоминаю значения. затем уже РУКАМИ, тыкая пальцами по хард кнопкам монитора, вижу, значения ИЗМЕНИЛИСЬ на те что я МЫШКОЙ выставил из ОС.

Из всего этого выходит, что по VGA кабелю, можно передавать информацию? Что за бред? Вот я и не верю!

дело было на ХР

Сергей Танцаров

Почему передачу служебных данных между монитором и компьютером вы считаете бредом?! Ведь есть VESA Display Data Channel. Или как по Вашему работает Plug And Play ?!

Во
Вова

сказки какие-то.. . вы сами ответили на свой вопрос - "что Монитором можно управлять, исключительно из меню самого монитора, "
с компа можно рулить только настройками драйвера, но не монитора, всё остальное - от лукавого....

Светлана Дейлова

не получится если не сенсор монитор для вин 8

Кирилл Григорьев

Вы не изменяете настройки в мониторе, вы меняете настройки размера экрана в видеокарте. Если хотите полноценного управления, включите профессиональные настройки видеокарты

Ма
Маня

Технология называется DDC/CI Как и сказал TNR Programming