Марина Авдеева

в БАК/протонном синхротроне сколько пучков протонов физически можно перемещать (не обязательно нужно)?

Ру
Руслан

"Два встречных пучка протонов при полном заполнении могут содержать 2808 сгустков каждый. "

Чисто по терминам: пучков там два - прямой и встречный. И больше быть не может просто по физике работы таких ускорителей (система магнитной фокусировки пучка имеет, ясен пень, только одну ось) . А вот большое число разгонных промежутков как раз и позволяет разбить каждый пучок на отдельные сгустки, которые друг за другом летят как вагоны поезда.