Cветлана

как бороться с не конкурентоспособностью молодых людей на трудовом рынке?

Ив
Иван

Очень просто - повышать свой профессионализм.

Евгений

Трудно всё это очень. И причин очень много. Чаще всего виноваты сами работодатели. Учиться общаться с подчинёнными надо, а не только давать указания сидеть и ждать результатов.

Denis

начинать с низов и постепенно строить карьеру. Для каждого опыта работы своя ниша. Лет через пять мололдежь переходит в другую категорию.
Есть компании, готовые брать именно молодых специалистов. Такую и ищите.
На рынке профессионалов никогда нет конкуренции. Хорошего профи найти сложно абсолютно в любой сфере.
Желаю Вам перейти в сферу профи!

Митя

У молодежи есть преимущества, на которые стоит напирать при собеседовании:
- возможность учиться, и работать именно так, как принято в ЭТОЙ компании. (знаю многих работодателей, которые специально берут молодежь и обучают их "под себя", чтобы потом не злиться на неправильно выполненную работу)
- высокая мотивация (если она есть - то может снести сотню "опытных" конкурентов)
- высокая работоспособность (то, что молодой человек сделает за 20 минут, старый - может потратить 2 часа).