Оксана Зуева

Глава сельского поселения

Хотелось бы уточнить- предстоят выборы главы сельского поселения. 1. Есть ли какие то возрастные ограничения? 2. Какие документы нужно предъявить? 3. Интересна в принципе вся процедура от и до по подаче заявления и т. д. Спасибо за ответы!!!)

Дмитрий

Се́льское поселе́ние — один из типов муниципальных образований в России, представляет собой, как правило, несколько объединённых общей территорией сельских населённых пунктов (посёлков, сёл, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населённых пунктов) , в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. [1] Сельское поселение входит в состав муниципального района.
По данным Росстата на 1 января 2012 года в России всего 18 883[2] муниципальных образований со статусом сельское поселение (на 1 января 2011 года — 18 996[3], на 1 января 2010 года — 19 591[4]).
Данный тип муниципальных образований был предусмотрен в законе 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и введён в ходе муниципальной реформы. Зачастую сельское поселение соответствует сельсовету советских времён или волости досоветского и постсоветского периодов, например, Сельское поселение «Тямшанская волость» Псковского района Псковской области. Сейчас в некоторых областях слово «сельсовет» сохраняется как синоним сельскому поселению или используется в названиях, например, сельское поселение Новинский сельсовет в Богородском районе Нижегородской области, что является явным анахронизмом.
В состав территории сельского поселения могут входить, как правило, один сельский населённый пункт или посёлок с численностью населения более 1000 человек (для территории с высокой плотностью населения — более 3000 человек) и (или) объединённые общей территорией несколько сельских населённых пунктов с численностью населения менее 1000 человек каждый (для территории с высокой плотностью населения — менее 3000 человек каждый) .
Сельское поселение имеет административный центр — населённый пункт, который определён с учётом местных традиций и сложившейся социальной инфраструктуры и в котором в соответствии с законом субъекта Российской Федерации находится представительный орган данного сельского поселения.
Границы сельского поселения, в состав которого входят два и более населённых пункта, как правило, устанавливаются с учётом пешеходной доступности до его административного центра и обратно в течение рабочего дня для жителей всех населённых пунктов, входящих в его состав. Исключение составляют территории с низкой плотностью населения, а также отдалённые и труднодоступные местности.
Численность населения сельского поселения может варьироваться от нескольких десятков человек до 15—20 тысяч жителей. Скорее всего положение о главе сельского поселения должно быть в Уставе Вашего поселения.. .

Иван Дадаев

Еще надо знать обязанности, а не метить в главу.
А то получится. что наседку выбрали.